Lot n° : 1672 | Estimation : 150 - 200€
LELOIR (Maurice) & ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Paris, Launette et Cie, 1889.
2 forts vol. in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné de caissons à décor doré et mosaïqué, auteur, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. ill. conservées, sous étuis (A. Laucournet).
96 compositions de Maurice LELOIR dont 2 vignettes de titre, 15 en-tête, 15 culs-de-lampe, 48 pl. hors texte, 12 cartouches de chapitres, 2 compositions à l'achevé d'imprimer et table des collaborateurs. Pan supérieur d'un étui cassé sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1672
Adjuge : 200 €