Lot n° : 1667 | Estimation : 300 - 400€
LEBLOND (Marius-Ary). Le Noël du Roi Mandjar. Mystère. Orné de quatorze aquarelles d'Ary Leblond. Paris, Au Lys Rouge, 1926.
In-folio de 55 pp. demi-maroquin brun foncé mosaïqué à bande, dos lisse orné du titre à froid, plats ornés de filets de maroquin rouge ondulant, petites pastilles de maroquin vert, petits motifs de maroquin bleu-vert avec pièces dorées, pièce angulaire de maroquin camel, papier marbré à vagues noires et bistre sur les plats, couverture imprimée avec le titre en noir et rouge et vignette coloriée au pochoir conservée, sous étui à rebords. Belle reliure Art Déco de Charles Benoit. Légers frottés sur les mors et le dos.
14 planches coloriées au pochoir.
Tirage limité à 216 ex. (n°149). Très rare.
Marius-Ary Leblond n'est autre que le pseudonyme de 2 écrivains de La Réunion : Georges Athénas et Aimé Merlo (Prix Goncourt, 1908). L'impression et le coloris des planches a été réalisé par J. Saudé.
Lot n° : 1667
Adjuge : 250 €