Lot n° : 1666 | Estimation : 80 - 100€
LEBEGUE (Léon) & FRANCE (Anatole). Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann Lévy, 1908.
In-8 demi-maroquin marron à coins, dos lisse finement orné de faux caissons dorés et mosaïqués, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (P. Affolter). Frottés au dos.
Nombreuses illustrations couleurs dans et hors texte par L. Lebègue. Bel ex.
On y joint :
- GANDON (Pierre) & CHATEAUBRIANT (A. de), La Brière. Paris, Rombaldi, 1941. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Illustrations en couleurs de P. Gandon. Ex. n°3234. Qqs petites piqûres à la couv.
- DERAMBURE & BENOIT (Pierre), L'Atlantide. Paris, Athêna, 1946. In-8 broché, couv. impr. ill. en coul. Ill. couleurs hors texte de Derambure.
Lot n° : 1666
Adjuge : 60 €
On y joint :