Lot n° : 1665 | Estimation : 1300 - 1500€
LÉANDRE (Charles) & MÜRGER (Henri). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Romagnol, 1902.
In-4, maroquin havane, dos à quatre nerfs se prolongeant à froid sur les plats, décor mosaïqué au centre du dos (iris), titre doré, décor mosaïqué sur le plat en maroquin polychrome (serpent entourant un iris), tr. dorées sur témoins, encadrement de filet plein doré et filet pointillé à froid terminé par des petits fleurons avec masques mosaïqués aux angles sur les contreplats, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (Ch. Meunier 1905). Très petit début de fente au mors de tête du second plat, légers frottés sur les rebords de l'étui en tête et en queue.
40 illustrations (29 in-texte et 11 hors-texte) de Charles LÉANDRE, gravées en couleur par Eugène Decisy.
Tirage limité à 300 ex. ; n°97 des 200 sur vélin d'Arches contenant l'état terminé avec la lettre de toutes les illustrations et la décomposition des couleurs d'une planche.
Cette œuvre inspira Puccini pour son célèbre opéra "La Bohème".
Léger cerne clair à l'angle sup. des pp. 121 à 128, 3 petites taches pp. 129-130.
Très bel exemplaire dans une belle reliure de Charles Meunier.
Lot n° : 1665