Lot n° : 1664 | Estimation : 60 - 80€
LE PETIT (Alfred) & BOCCACE (Giovanni). Douze nouvelles de Messire Jean Boccace, seigneur florentin avec des illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit. Paris, Kieffer, 1925.
Petit in-4 demi-maroquin brun foncé à bande, dos à quatre nerfs orné d'un fleuron central doré, titre doré, couv. illustrée et dos conservés.
Illustrations au pochoir d'Alfred Le Petit.
Tirage à 600 ex. ; n°297 des 500 sur vélin de cuve. Bel ex.
Lot n° : 1664