Lot n° : 1663 | Estimation : 80 - 100€
LE BRETON (Constant) & BAUDELAIRE (Charles). Petits poèmes en prose. Paris, René Kieffer, 1922.
In-4 demi-maroquin parme à coins carrés, dos lisse orné d'une frise de fleurons mosaïqués avec pastilles et filets dorés, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, couv. et dos conservés (Franz). Coiffes, mors et coins frottés, dos passé au brun clair.
Nombreux bois de Constant Le Breton gravés dans et hors texte.
Tirage à 550 ex. ; n°189 des 500 sur vélin teinté à la cuve.
Lot n° : 1663
Adjuge : 90 €