Lot n° : 1626 | Estimation : 60 - 80€
HUBERT (André) & LORRIS (Guillaume de). Le Roman de la rose. Paris, Éditions de l'Ibis, 1965.
In-4 basane havane, dos à nerfs, titre doré, plats ornés d'un riche décor de filets et fleurons à froid avec au centre du premier plat une plaque en relief façon ivoire figurant un ange et un homme du Moyen Âge dans un encadrement de rinceaux, animaux et fleurs de lys avec le titre, tête dorée. Emboîtage crème (reliure de l'éditeur).
Planche couleurs en double page, encadrement floral polychrome et vignettes couleurs par André Hubert. Un livret relié donnant la traduction du texte est joint dans l'emboîtage. Tirage à 1200 ex. (+ H.C.), n° 446 des 1000 sur vélin chiffon de Lana.
On y joint du même éditeur :
- MEUNG (Jehan de), Le Roman de la Rose. Paris, 1969. In-4 basane havane, dos à nerfs orné, titre doré, riche décor de filets et guirlandes à froid encadrant les plats avec au centre du premier plat une plaque en relief façon ivoire représentant un couple médiéval dans un encadrement de rinceaux, animaux et fleurs de lys avec le titre, tête dorée, emboîtage crème (reliure de l'éditeur).
Planche couleurs en double page, encadrement floral polychrome et vignettes couleurs in-texte par André Hubert.
Livret du texte traduit. Tirage à 1202 ex. (+ H.C.) ; n°446 des 1000 sur vélin chiffon de Lana.
Soit un ensemble de 2 beaux exemplaires.
Lot n° : 1626
Adjuge : 70 €
On y joint du même éditeur :