Lot n° : 1624 | Estimation : 250 - 300€
HUBERT (André). La Folie Tristan, poème légendaire du XIIe siècle. Paris, Éditions de l'Ibis, 1975.
In-4 basane fauve, dos à nerfs orné, titre doré, décor à froid dans un encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, avec grand titre noir et or sur le premier plat, tête dorée, avec volume de suite sous chemise en demi-basane fauve, le tout sous étui commun à rebords (reliure de l'éditeur).
14 illustrations couleurs à pleine page (dont une double page) et 39 pages de dessins et un cul-del-lampe gravés en bistre, par André Hubert.
Tirage à 1021 ex. ; n°X des 12 exemplaires sur vélin pur fil d'Arches avec une AQUARELLE ORIGINALE d'un hors texte, une étude et une page de croquis de carnets à la plume avec dédicace de l'illustrateur, une suite en couleurs sur Arches et une suite du dessin au trait des hors texte avant la mise en couleurs, avec remarques. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1624
Adjuge : 320 €