Lot n° : 1623 | Estimation : 1000 - 1500€
HUARD (Charles) [& FARNETI (Carlo)] & FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930.
Fort in-4 maroquin vert foncé, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, triple filet à froid encadrant les contreplats, cuivre original inséré au premier contreplat, sous étui à rebords, couv. et dos conservés. Dos légt insolé.
25 eaux-fortes de Charles HUARD : 22 hors texte et 3 bandeaux.
Tirage à 525 exemplaires ; n°12 des 25 de tête sur Japon ancien avec quatre états des illustrations (eau-forte pure, bistre avec remarques, couleurs avec remarques, état définitif).
Très bel exemplaire enrichi d'un beau DESSIN ORIGINAL de Carlo FARNETI en frontispice représentant Emma Bovary lisant (pastel et gouache) signé au crayon et d'un cuivre original inséré dans la reliure.
Lot n° : 1623