Lot n° : 1622 | Estimation : 800 - 850€
HOUPLAIN (Jacques). La Genèse. Traduction Le Maistre de Sacy. Paris, Jean Porson, 1949.
In-4 en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui, avec fort volume de suite à part sous chemise et étui de l'éditeur également.
Environ 80 eaux-fortes de Jacques Houplain.
Tirage à 250 exemplaires ; exemplaire non justifié, correspondant à l'un des 25 exemplaires de tête contenant trois suites à part, en différents états, de toutes les gravures dont l'état définitif avec remarque supplémentaire, une suite de planches inutilisées, un DESSIN ORIGINAL et le cuivre correspondant.
Lot n° : 1622