Lot n° : 1621 | Estimation : 1300 - 1500€
HOFFMANN (Gaston) & RÉGNIER (Henri de). Le plateau de laque. Paris, Mercure de France, 1913.
In-8, maroquin vert, bande de maroquin rouge, papier marbré au centre des plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Ouvrage spécialement enrichi de 73 dessins et aquarelles originales dans le texte, réalisées en 1945 par Gaston Hoffmann pour Ivan Lamberty.
Gaston Hoffmann était un peintre français, décorateur, dessinateur humoristique, illustrateur et caricaturiste. Yvan Lamberty, né en 1872 en Belgique, était un véritable passionné d’art, collectionneur et mécène, mais surtout un fervent admirateur de Steinlen.
Bel exemplaire. Ex-libris gravé de Lamberty, et deux lettres autographes signées de ce dernier, et deux lettres autographes signées de Marie de RÉGNIER, romancière, poétesse et dramaturge française.
Lot n° : 1621
Adjuge : 1500 €