Lot n° : 1620 | Estimation : 1100 - 1200€
HILAIRE & SCHMITT (Pierre). Où passent nos rivières. Strasbourg, Publitotal, 1975.
In-folio en ff., couv. imprimée rempliée sous emboîtage de toile bleue de l'éditeur (petit défaut de papier à l'intérieur du pan externe de l'emboîtage).
20 lithographies originales hors texte en couleurs dont 10 sur double page.
Tirage à 195 ex. ; n°34 des 40 sur grand vélin d'Arches comportant une suite signée par l'artiste des 20 lithographies sur Japon nacré, à part dans un grand portfolio toile bleue et enrichi ici d'un beau DESSIN ORIGINAL à l'encre avec E.A.S. de l'artiste à Maurice Houdayer.
Lot n° : 1620