Lot n° : 1618 | Estimation : 200 - 250€
HENRIOT & FEUILLET (Octave). Julia de Trécoeur. Édition illustrée de 15 eaux-fortes d'après Henriot. Paris, Calmann Lévy, 1885.
In-16, [2] ff., 170 pp., avec un frontispice et 14 vignettes (en-tête ou culs-de-lampe), le tout gravé à l'eau-forte, maroquin marine, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tr. dorées sur marbrure, large encadrement de guirlandes, filets et pointillé doré sur les contreplats, belles gardes de papier jaspé (Gruel).
Tirage limité à 225 exemplaires numérotés à la presse sur vélin du Marais (n°169).
(Vicaire III, 678 (pour l'originale) ; II, 500 (cette édition).)
Très bel exemplaire, grand de marges.
Lot n° : 1618
Adjuge : 230 €