Lot n° : 1613 | Estimation : 250 - 300€
HAMILTON (Comte Antoine). Mémoires du comte de Grammont. Préface de H. Gausseron. Paris, Conquet, 1888.
In-4 demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Lavaux).
Édition illustrée de 33 eaux-fortes de Charles DELORT, gravées par L. Boisson, dont 14 hors-textes et un portrait d'Hamilton en frontispice.
Tirage à 700 ex. numérotés ; celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. (Carteret, Le Trésor du bibliophile, Livres illustres modernes, 1875 à 1945, IV, p. 197).
Bel exemplaire, enrichi de deux illustrations hors-texte d'H. Gray gravées par Ch. Courtry.
Lot n° : 1613