Lot n° : 1612 | Estimation : 300 - 400€
HALLO (Jean) & COSTES & LE BRIX. La Grande Croisière de Costes et Le Brix. Paris, Lapina & fils, 1928.
In-4 maroquin gris, décors en réserve et en filets de palladium laissant apercevoir une plaque métallique en doublure, représentant des moteurs à hélice d'avion, titres circulaires en letres argentées sur les plats, couv. conservée, sous emboîtage (reliure d'amateur d'I. Delort, non signée).
Dessins et aquarelles de Jean HALLO gravés dans et hors texte en couleurs et en noir. Portraits des deux aviateurs gravés en frontispice.
Tirage à 2000 ex. ; n°89 des 100 de tête sur Japon.
Très bel exemplaire sur Japon dans une jolie reliure très inspirée.
Lot n° : 1612
Adjuge : 300 €