Lot n° : 1583 | Estimation : 900 - 1000€
FOUQUERAY (Charles) & LARROUY (Maurice). L'Odyssée d'un transport torpillé. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1923.
2 vol. (texte et suites) in-4 demi-chagrin bleu roi à trame croisillonnée, dos à nerfs, titre en lettres blanches, carrés de vaguelettes argentées sur fond rouge ou bleu marine avec liseré blanc dans les caissons, date en queue, couv. illustrée et dos conservés, sous étuis à rebords (rel. Rameau).
Nombr. illustrations coul. dans le texte et à pleine page par Ch. Fouqueray.
Tirage à 150 ex. ; n°64 des 125 réservés aux membres de la Société, enrichi de deux AQUARELLES ORIGINALES (1 sur papier libre reliée au début, signée et monogrammée - et 1 monogrammée à la page de justification avec E.A.S. de l'artiste), d'un E.A.S. de l'auteur au frontispice, du menu du dîner de la société et d'une suite de toutes les illustrations en couleurs. Superbe exemplaire.
Lot n° : 1583
Adjuge : 900 €