Lot n° : 1582 | Estimation : 350 - 400€
FOUQUERAY (Charles) & KIPLING (Rudyard). La plus belle histoire du monde. Paris, Delagrave, 1936.
Petit in-4 demi-maroquin rouge à bande, dos à quatre doubles nerfs, fleuron doré et mosaïqué au centre, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (P. Manne).
12 planches en couleurs par Charles Fouqueray.
Tirage à 1216 ex. ; n°19 des 35 sur hollande Van Gelder, contenant 12 planches en couleurs et une suite spéciale des gravures en bistre. Très bel exemplaire enrichi d'une belle AQUARELLE ORIGINALE signée avec envoi autographe, et d'un second E.A.S. de l'artiste au faux-titre.
Lot n° : 1582
Adjuge : 380 €