Lot n° : 1584 | Estimation : 1500 - 2000€
FOUQUERAY, ALAUX, DU GARDIER & CHACK (Paul). Les Belles Croisières Françaises. Eaux-fortes en couleurs au repérage par Fouqueray, Alaux et Du Gardier. Paris, Alexis Redier, 1929.
Grand in-4 maroquin bleu, dos lisse, titre en long en lettres Art Déco dorées, grande boussole mosaïquée en maroquin multicolore et cercles dorés avec filets dorés rayonnant et filets rouges et blanc horizontaux figurant les latitudes, tête dorée, doublure et garde de moire bleu, filet doré et listel blanc encadrant les contreplats, couv. illustrée conservée dépliante, sous chemise demi-maroquin bleu à rabats en maroquin bleu, et étui à larges rebords (Franz).
10 très belles planches hors texte.
Tirage à 130 exemplaires numérotés ; n°82 des 65 sur Arches, enrichi de 3 très belles et grandes AQUARELLES ORIGINALES signées au crayon.
Dos de la chemise insolé avec mors usés, rousseurs éparses sinon superbe exemplaire dans une très belle reliure mosaïquée de Franz.
Lot n° : 1584
Adjuge : 1300 €