Lot n° : 158 | Estimation : 300 - 400€
Charente - MERCEREAU (Charles). Album sur le port de Rochefort. Rochefort, Sermet, [c. 1850].
In-folio oblong, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné en long, tranches dorées (reliure du XX° siècle).
Suite de 5 lithographies, dessinées et lithographiées par Charles Mercereau, et montées dans l'album.
- Vue générale du port, prise de la tour des signaux.
- Vue prise de la prairie de Rosne. Le vaisseau la Ville de Paris en armemenr.
- Le moulin à scier et la porte de l'arsenal maritime.
- Le chenal de la Cloche & les grandes forges.
- Vue prise sur l'appontement de la machine à mater (le vaisseau la Ville de Paris armé).
Bon exemplaire, vraisemblablement de présent. Au début de l'album on trouve deux feuillets possiblement manuscrits dont l'un mentionne : « La ville de Rochefort-sur-mer au Général Charles de Gaulle Président de la République. 17 juin 1963. Francis Gaury Maire ».
Lot n° : 158