Lot n° : 157 | Estimation : 900 - 1000€
Champagne - BARBAT (L.). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne et de ses monuments, depuis son origine jusqu'à l'époque actuelle (1854). Châlons-sur-Marne, chez l'auteur, 1855-1860.
1 tome de texte et 1 tome de planches reliés en 1 fort volume grand in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné.
Édition originale illustrée d'un titre colorié et de 115 planches lithographiées hors texte, certaines en couleurs (cartes, plans, vues, monuments, portraits).
Cet ouvrage est le monument de toute une vie : le graveur-lithographe Louis Barbat (1795-1870), originaire d'une famille d'architectes, de dessinateurs, de graveurs, né et mort à Châlons, ne fut pas seulement le premier à se lancer dans la chromolithographie (dès 1833), mais il se dévoua entièrement à sa ville. Membre du Conseil municipal de Châlons pendant 33 ans, il fut nommé en 1850 membre de la commission des hospices et hôpitaux de la ville, fut membre aussi du Tribunal de commerce et enfin réalisa cette grande Histoire de la ville de Châlons, à partir des dessins faits sur place, puis finement lithographiés par ses soins.
Superbe exemplaire sans rousseurs.
Lot n° : 157