Lot n° : 159 | Estimation : 40 - 50€
Charente - MICHON (Jean-Hippolyte). Statistique monumentale de la Charente. Paris, Derache, 1844.
In-4, demi-basane marine, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de figures dans le texte, et de 33 planches (sur 35) (frontispice, 10 de numismatique, 2 planches dépliantes, des vues et détails architecturaux, et 1 grande carte dépliante).
Mouillure en fin de volume, coins frottés.
Lot n° : 159
Adjuge : 30 €