Lot n° : 158 | Estimation : 200 - 300€
Adrien PALISSON (1841- ? )
Bords de Vienne à Limoges, Mai 1906
Aquarelle sur papier signée et datée en bas à gauche
27 x 35 cm
Adrien Palisson était un peintre creusois, actif à Limoges, qui participa notamment à l'Exposition de blanc et noir en 1889. Le Musée des Beaux-Arts de Limoges conserve plusieurs de ses oeuvres.
Lot n° : 158
Estimation : 200 - 300 €
Adrien PALISSON (1841- ? )
27 x 35 cm