Lot n° : 1573 | Estimation : 500 - 600€
FINI (Léonor) & RACHILDE. Monsieur Venus. Paris, Agori, 1972.
Grand et fort volume in-folio en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui.
35 compositions de Léonor Fini gravées dans et hors texte.
Tirage à 275 exemplaires ; exemplaire d'artiste, signé par l'artiste et l'éditeur.
Traces de mouillures à l'intérieur de la chemise, sans atteinte au livre. Qqs petites usures à l'étui.
On y joint :
- une suite de 34 gravures de Léonor Fini pour Monsieur Vénus, signées, sur Chine, tirée à seulement 3 exemplaires (2 pour Leonor Fini et 1 pour l'imprimeur Dominique Viglino qui a joint une feuille manuscrite et écrit également sur la pochette pour préciser la particularité de ce tirage "tout à fait spécial")
- une lithographie originale signée au crayon et tirée sur Japon, extraite du Satiricon.
Lot n° : 1573
Adjuge : 650 €
On y joint :