Lot n° : 1572 | Estimation : 150 - 200€
FINI (Léonor) & POE (Edgar ALLAN). Œuvres imaginatives et poétiques complètes. Traduction de Charles BAUDELAIRE. Paris, Vialetay, 1966.
6 volumes in-8 skyvertex rouge façon chagrin, dos lisses, titre et tomaison dorés, portrait de Poe à froid sur les plats, têtes dorées (reliure de l'éditeur). Qqs infimes frottés sur les coiffes, mors et coupes.
Illustrations couleurs hors texte par L. Fini.
Tirage à 2500 ex. ; n°191 des 500, contenant une suite en couleurs (ici manquante).
Lot n° : 1572