Lot n° : 1574 | Estimation : 600 - 800€
FINI (Leonor) & SCEVE (Maurice). Visages pour Délie. XII lithographies de Leonor Fini sur des poèmes de Maurice Scève. Genève, Ethis, 1974.
Grand in-plano en ff. sous emboîtage toilé de l'éd. Qqs usures à l'emboîtage.
Complet de 12 lithographies par Leonor Fini numérotées et signées par l'artiste au crayon.
Tirage à 300 ex. ; n°LXIX des 75 sur Japon nacré, signé par l'artiste au justificatif et à l'achevé d'imprimer.
Bel exemplaire sur Japon, avec E.A.S. de l'artiste au faux-titre à Robert Vidal.
Lot n° : 1574