Lot n° : 156 | Estimation : 150 - 180€
Canal du Midi - CROS (Charles). La Vision du grand canal royal des deux mers. Paris, Alphonse Lemerre, 1888.
In-8 carré, [8] ff. texte dans un encadrement de filet rouge, demi-maroquin Bradel vert à long grain, double filet à froid sur les plats, couverture illustrée conservée, dans emboîtage cartonné (reliure de l'époque). Dos uniformément insolé.
Édition originale de ce court poème à la gloire du Canal du Midi.
Originaire d'une famille de Lagrasse (Aude), et né à Fabrezan, le poète et inventeur Charles Cros (1842-1888) a grandi à l'ombre de cette grande réalisation. Il était par ailleurs un esprit brillant, autant doué pour les sciences et les techniques (ce fut le véritable inventeur du phonographe) que pour renouveler le champ poétique (ses vers inspirèrent les surréalistes). Il ne fut évidemment pas compris de son époque. (Vicaire II, 1073.)
Lot n° : 156
Adjuge : 260 €