Lot n° : 1566 | Estimation : 200 - 300€
FALKÉ & KIPLING (Rudyard). Les Bâtisseurs de Ponts. Paris, Delagrave, 1938.
Petit in-4 demi-maroquin rouge à bande, dos à quatre doubles nerfs, fleuron doré et mosaïqué au centre, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (P. Manne).
12 planches en couleurs par Falké.
Tirage à 1210 ex. ; n°19 des 35 sur hollande Van Gelder, contenant 12 planches en couleurs et une suite spéciale des gravures en bistre. Très bel ex.
Lot n° : 1566
Adjuge : 200 €