Lot n° : 1565 | Estimation : 60 - 80€
FALCUCCI & MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Introduction de Maître de Moro Giafferi. Illustrations de Falcucci. Paris, A. Barry, 1946.
Grand in-8, broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée.
Ouvrage illustré de figures dans le texte et de 16 planches hors texte.
Tirage à 1500 exemplaires (n°398), enrichi d'une aquarelle originale signée de l'artiste et d'un envoi autographe signé du même.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1565
Bel exemplaire.