Lot n° : 1567 | Estimation : 600 - 800€
FIGUERAS (Alfred). Images d'Alger. Barcelone - Alger, sn, 1948.
Grand in-folio en ff. sous couverture rempliée à rabats illustrée, chemise à lacets et étui toile. Très lég. rousseurs sur la couv.
Très belle suite de 20 eaux-fortes originales du peintre catalan Alfred Figueras (1898-1980) accompagnées de courts textes d'André Gide : un frontispice gravé en couleurs au repérage et 19 planches en noir + 19 dessins gravés en bleu avant chaque planche. Fac-similées des lettres d'André Gide et Raoul Dufy faisant l'éloge de cet ouvrage et de l'artiste.
Tirage à 155 exemplaires (+26 hc) ; n°68 des 19 comprenant en outre l'aquarelle originale de l'un des dix-neuf
dossiers reproduits en bleu dans l'edition et la planche hors commerce (ici toutes deux absentes). Signatures des professeurs et du personnel de l'Institut français de Barcelone pour M. Mettra (1957) en face du justificatif.
Lot n° : 1567