Lot n° : 1563 | Estimation : 150 - 200€
EDY LEGRAND & SAINT FRANÇOIS D'ASSISE. Les Fioretti. Paris, Tradition du Livre, 1964.
2 volumes grand in-folio maroquin gros grain noir, titre en grandes lettres dorées aux dos, décor de croix dorée sur les plats, tête dorée (reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations en couleurs et en noir hors texte.
Édition originale de la traduction nouvelle par le père Adalbert Hamman, tirée à 3426 ex. ; n°144 des 175 sur Arjomari licorne, avec un croquis de l'artiste (ici manquant).
Lot n° : 1563