Lot n° : 1562 | Estimation : 100 - 150€
EDY LEGRAND & DANTE ALIGHIERI. La Divine Comédie : L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Suivi de Dante et son époque. Paris, Union latine d'éditions, 1938.
4 vol. petit in-4 demi-chagrin noir à coins, dos à deux nerfs, titre en lettres rouges, têtes dorées (reliure de l'éditeur).
Illustrations en noir par Edy-Legrand.
Tirage à 7000 ex. ; n°4650 des 5350 sur vélin de chiffon. Très bon ex.
Lot n° : 1562
Adjuge : 120 €