Lot n° : 1558 | Estimation : 350 - 400€
DUSSARTHOU (André) & COMMINES (Philippe de). Louis XI et Charles le téméraire. Nice, Sefer, 1987.
2 volumes in-4 chagrin bordeaux, dos et plats richement ornés de décors dorés et à froid, têtes dorées sous étui à rebords (reliure de l'éditeur). Dos très légt insolés.
Nombreuses illustrations dans et hors texte en couleurs avec rehauts dorés par Dussarthou.
Tirage à 1700 ex. ; n°1340 des 1000 du tirage courant. Très bon ex.
Lot n° : 1558