Lot n° : 1557 | Estimation : 130 - 150€
DUSSARTHOU (André). Chroniques de Jehan Froissart. Enluminures de A. Dussarthou. Paris, Trinckvel, 1972.
In-4 skyvertex rouge à décor à froid, tête dorée, sous étui à rebords (reliure de l'éditeur). Mors du premier plat fragile, en partie fendu. Qqs frottés à l'étui.
Encadrement à chaque page, lettrines et 15 illustrations hors texte en couleurs avec rehauts dorés.
Tirage à 1500 ex. ; n°539 des 1250 sur chiffon de Malmenayde.
Lot n° : 1557