Lot n° : 1556 | Estimation : 1500 - 2000€
DUNOYER DE SEGONZAC (André) & RONSARD (Pierre de). Quelques sonnets. [Paris], [chez l'artiste], 1955.
In-4, en ff., couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui.
Édition illustrée de 51 eaux-fortes en noir gravées par Jacques Frélaut d'après les compositions d'André Dunoyer de Segonzac.
Tirage à 210 exemplaires sur vélin d'Arches ; n°18 des 35 de tête comportant une suite sur Japon numérotée et signée des gravures et une suite sur hollande de 20 eaux-fortes ne figurant pas dans le livre.
Très bon exemplaire enrichi de 2 belles AQUARELLES ORIGINALES pour les Sonnets, signées (32x18 et 29x19,5 cm) et 4 DESSINS ORIGINAUX à l'encre signés (bouquet 20x24 cm et 3 études pour Cassandre 32x23 cm, 23x25,5 cm, 25,5x25,5 cm)
Lot n° : 1556
Adjuge : 1500 €