Lot n° : 1553 | Estimation : 1800 - 2000€
DUNOYER de SEGONZAC & VIRGILE. Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris, sn, 1944-1947.
2 vol. in-folio en ff., couv. imprimées rempliées sous chemises et étuis.
119 eaux-fortes par DUNOYER DE SEGONZAC : 99 planches hors texte, 4 vignettes de titres, 8 entêtes, 8 culs-de-lampe. Tous les cuivres ayant servi à l'illustration de cet ouvrage ont été rayés après tirage.
Tirage à 225 ex. sur vélin d'Arches à la forme filigrané à l'épi de blé et à l'abeille ; n°233 enrichi de :
- une belle AQUARELLE ORIGINALE signée et titrée "Vendangeurs Saint Tropez 1930", 17 x 17 cm
- un grand DESSIN ORIGINAL à l'encre, signé, 32 x 25 cm.
Très bon exemplaire (totalement exempt des rousseurs habituelles).
"Les Géorgiques restent l’œuvre maîtresse de Dunoyer de Segonzac et comme la somme de ses gravures. (…) ce chef-d’œuvre est déjà en dehors du temps." Exposition A. Dunoyer de Segonzac et l’illustration du livre (p. 4), Vichy, 1971.
Lot n° : 1553
Adjuge : 3500 €