Lot n° : 1546 | Estimation : 100 - 120€
DROUART (Raphaël) & VERLAINE (Paul). Parallèlement. Illustrations de R. Drouart. Paris, Albert Messein, 1921.
In-8, chagrin marron, dos à trois nerfs épais avec encadrement à froid et titre doré, décor à froid sur les plats (faune jouant de la flûte), couv. illustrée conservée, tête dorée (René Kieffer). Reliure défraichie, traces d'insolation, coiffes, mors et coins frottés.
78 compositions en couleurs dans le texte.
Tirage à 550 ex. ; n°48 des 50 de tête sur Japon contenant une suite des illustrations tirées à part et reliés par Kieffer.
Lot n° : 1546
Adjuge : 80 €