Lot n° : 1547 | Estimation : 180 - 200€
DUBIN (Charles) & FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Paris, [Aux Dépens de quelques amateurs], 1954.
In-4, sous chemise et étui cartonnés noirs, dos titré sur un bandeau vertical à la manière d'un vitrail.
Edition joliment illustrée, à la façon d'un vitrail, racontant la légende de Saint Julien, par Charles DUBIN.
Tirage limité à 125 ex. Un des 100 sur grand vélin d'arches à la forme.
Légères et rares piqûres pâles, petites usures à l'étui et à la chemise.
Lot n° : 1547