Lot n° : 1536 | Estimation : 200 - 300€
DETMOLD (Edward Julius) & MAETERLINCK (Maurice). Hours of gladness. Translated by A. de Teixeira de Mattos. Londres, George Allen and Co ; New-York, Dodd Mean and Company, 1912.
In-4, percaline ivoire imprimée d'un délicat décor floral doré, bistre, jaune et rose, non coupé (reliure de l'éditeur). 181 pp.
Première édition anglaise de ce ravissant ouvrage réunissant plusieurs essais sur la nature tirés des œuvres de Maurice Maeterlinck, dont L'Intelligence des fleurs. Elle est ornée d'illustrations originales par le peintre Edward Julius DETMOLD (1883-1957), inspiré des préraphaélites, avec un titre gravé en noir et 20 planches en couleurs contrecollées, de fleurs, fruits, oiseaux, insectes... aux teintes soutenues et contrastées. Typiquement anglais par son impression et ses illustrations, cet ouvrage porte un délicat décor du même artiste sur la percaline.
Couverture légèrement empoussiérée sinon bel et frais exemplaire.
Lot n° : 1536