Lot n° : 1535 | Estimation : 60 - 80€
DETHOMAS (Maxime) & JALOUX (Edmond). Le reste est silence…? Paris, Éditions Lapina, 1924.
In-8 maroquin violet, dos à nerfs orné de caissons filetés or, titre doré, lieu et date en queue, encadrement de multiples filets dorés avec nœuds géométriques aux angles, tête dorée, encadrement de filets dorés sur les contreplats, couv. et dos conservés, sous étui (Charles de Samblanx).
37 dessins de Maxime Dethomas gravés sur bois en deux tons par Aubert.
Tirage à 1000 ex. ; n°16 des 15 sur vieux japon, avec 2 suites des illustrations reliées au fil des illustrations. Dos insolé sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1535
Adjuge : 100 €