Lot n° : 1533 | Estimation : 500 - 600€
DERAIN (André) & BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville. Décors & personnages par André Derain. Paris, au Pont des Arts, 1963.
In-folio en ff., couv. impr. ill. rempliée, sous emboîtage en demi-chagrin turquoise et velours gris, dos lisse, titre doré, filets dorés. Dos très légt insolé.
Illustrations couleurs dans et hors texte par A. Derain : couverture, 2 dessins au crayon reproduit sur double page, et 52 compositions en couleurs dans le texte dont 7 décors sur double page.
Tirage à 250 ex. (+ 20 hc) ; n°33 des 100 pour les éditions du Pont des Arts. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1533