Lot n° : 1532 | Estimation : 400 - 600€
DENIS (Maurice) & CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Blaizot, 1940.
In-4, en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui.
Frontispice, 35 gravures sur bois en couleurs dont 10 à pleine page de Maurice Denis. Rousseurs à qqs rares endroits.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches ; n°187 des 175 du tirage courant enrichi d'une L.A.S. de Paul Claudel, Paris (hôtel Lancaster), 8 mars 1945, 2 pp. in-12 : "Mon cher ami, Je v. remercie de votre bonne lettre et suis heureux de savoir q. v. êtes sorti sain et sauf de cette horrible tourmente. Voici la liste des ouvrages que vous me demandez (au verso). De tout cœur […] " Avec la liste mentionnée en 3e page avec les titres et éditeurs de 4 de ses ouvrages.
Lot n° : 1532
Adjuge : 300 €