Lot n° : 1531 | Estimation : 60 - 80€
DENIS (Maurice). L'Imitation de Jésus Christ, traduite par l'Abbé de LAMENNAIS. Paris, G. Crès et Cie, 1921.
In-8 demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée.
Illustrations d'après les bois de Maurice Denis dessinés et gravés spécialement pour l'édition Vollard.
Tirage à 2147 ex. ; n°908 des 2100 sur vélin de Rives. Bel ex.
Lot n° : 1531
Adjuge : 50 €