Lot n° : 1515 | Estimation : 80 - 100€
COLLOT (André) & PERRAULT (Charles). Les contes de Perrault, précédés d'une préface de l'auteur et illustrés d'eaux-fortes originales en couleurs par André Collot. Paris, la tradition, 1939.
In-4 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (Jean Étienne). Sous chemise au dos en bois clair et étui d'origine de l'éditeur.
Eaux-fortes originales en couleurs d'André Collot.
Tirage à 350 exemplaires ; n°259 des 252 sur vélin d'Arches. Bel ex.
Lot n° : 1515
Adjuge : 60 €