Lot n° : 1514 | Estimation : 50 - 80€
[Collection médiévale]. Les ROMANS DE LA TABLE RONDE, renouvelés et remis en ordre par Pierre d'Espezel naguère élève de l'École des Chartres illustrés de bois originaux de Jean CHIEZE. Merlin l'Enchanteur, Perceval le Gallois, Lancelot du Lac, Galaad et la mort d'Artur. Paris, Union latine d'éditions, 1960.
4 vol. in-4 veau havane, plats richement ornés à froid de fenestrages et personnages médiévaux, dos à nerfs, têtes dorées, sous étuis (reliure de l'éditeur).
Édition originale tirée à 5000 ex. ; n°4118. Dos insolés avec qqs petits frottés sinon très bon ex.
Lot n° : 1514
Adjuge : 120 €