Lot n° : 1491 | Estimation : 40 - 60€
CHIEZE (Jean) & GALIEN (Claudius Galenus). Epitomé en 4 parties. Paris, Union latine d'éditions, 1962.
4 vol. in-4 basane marron, dos à deux nerfs ornés d'un caducée à froid, plats ornés de symboles astrologiques dorés et à froid, têtes dorées, sous étuis (reliure de l'éditeur).
Frontispice et 24 hors texte en noir de J. Chièze.
Tirage à 5000 ex. ; n°2601 des 4200 sur pur fil dame blanche de Renage. Dos légt insolés sinon très bon ex.
Lot n° : 1491
Adjuge : 30 €