Lot n° : 1479 | Estimation : 300 - 400€
[Tribunaux militaires]. Projet de loi sur l'organisation des tribunaux militaires. Paris, Imprimerie Royale, 1815.
In-4 maroquin long grain rouge, dos lisse orné de fleurs de lys et fleurons dorés compartimenté par des filets et roulettes dorés, titre doré, filet doré et très belle dentelle d'encadrement dorée avec fleurs de lys en écoinçons, guirlande de pampres dorée sur les chasses, doublure et garde de tabis bleu ciel, tr. dorées (reliure de l'époque). Gardes brunies, qqs petites rousseurs. Superbe exemplaire.
Lot n° : 1479