Lot n° : 1480 | Estimation : 60 - 80€
[TURPIN DE CRISSÉ (Lancelot) & CASTILHON (Jean)]. Amusemens philosophiques et littéraires de deux amis. Paris, Prault l'aîné, 1754.
Petit in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. grenat, armes dorées au centre des plats, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale.
Bel exemplaire aux armes d'Étienne de MAIGNARD, marquis de la Vaupalière. Cachet ex-libris de la bibliothèque du château des Guerrots. (Barbier I, 160 ; Quérard I, 312.)
Lot n° : 1480
Édition originale.