Lot n° : 1469 | Estimation : 150 - 200€
BUSSIÈRE (Gaston) & FRANCE (Anatole). Abeille. Paris, Ferroud, 1927.
In-4 broché, couv. illustrée d'une vignette en couleurs de Gaston Bussière et rempliée.
25 illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir dans et hors texte par Gaston BUSSIÈRE (3 hors texte et 22 entêtes). Nombreuses lettrines et vignettes couleurs.
Tirage à 500 ex. ; n°142 des 75 exemplaires sur Japon impérial contenant 2 états des eaux-fortes dont un état avec remarque.
Complet du feuillet volant "Note de l'éditeur" précisant que : "En raison du décès accidentel de Gaston Bussière qui dessinait et gravait lui-même ses planches, il n'y aura que trois hors-texte en couleurs sur les cinq prévus. On trouvera à la place deux croquis allant servir ou ayant servi à l'illustration d'Abeille". Bien complet des 2 planches supplémentaires.
Très bon exemplaire sur Japon de ce bel ouvrage agréablement illustré.
Lot n° : 1469
Adjuge : 180 €