Lot n° : 1468 | Estimation : 150 - 200€
BRUNELLESCHI (Umberto) & BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Illustré de compositions en couleur par Brunelleschi. Paris, Francis Guillot, 1943.
In-4 en ff. veau bleu foncé, dos à nerfs, auteur et titre en lettres dorées, tête dorée, filets pleins et pointillés encadrant les contreplats, couv. et dos conservés, sous étui (Ivan Monod, Lyon).
12 belles compositions hors texte, 3 bandeaux et 3 lettrines par Brunelleschi, coloriés au pochoir.
Tirage à 525 exemplaires; n°423 des 500 sur Arches. Hormis le dos insolé et frotté, très bel exemplaire.
Lot n° : 1468