Lot n° : 1470 | Estimation : 120 - 150€
BUSSIERE (Gaston) & FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). Abeille. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1927.
In-4, maroquin vert, dos lisse, décor mosaïqué de rouge, noir et argent sur les plats, encadrement intérieur, garde de soie blanche, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné.
Avec 27 illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière.
Tirage à 500 exemplaires ; n°97 des 75 sur Japon impérial contenant deux états des eaux-fortes dont 1 état avec remarque.
Coiffes et coins frottés, dos et partie des plats passés.
Lot n° : 1470
Adjuge : 140 €